Ferienhof "Alte Schmiede"
Guhlener Dorfstraße 28
15913 Schwielochsee OT Guhlen
Telefon: +49 (0) 35478 17775
Telefax: +49 (0) 35478 17776
E-Mail: Bitte hier klicken

« zurück

Veranstaltungen in der Schwielochseeregion

Pfingstfest in GoyatzBootskorso auf dem SchwielochseeDrachenbootrennen auf dem SchwielochseeAlttechniktreffen in GoyatzAuf dem alljährlich stattfindenden Kunsthandwerkermarkt in Goyatz

 

Januar
 
27.01. Guhlen            Fastnacht
                                   Gasthaus „Kurth“, Beginn: 19.30 Uhr
                                   Musik mit „Die guten Kerle“
 
28.01. Guhlen            Fastnacht
                                   Gasthaus „Kurth“, Beginn: 19,30 Uhr
                                   Livemusik mit „DJ Zoschy“
 
Februar
 
17.02. Straupitz         134. Straupitzer Fastnacht & 56. Karneval
                                   ab 19.30 Uhr: traditionelle Trachtenpolonaise
                                   ab 22.00 Uhr: Tanz mit der Liveband „nAund“
 
18.02. Straupitz         134. Straupitzer Fastnacht & 56. Karneval
                                   ab 07.30 Uhr Zampern
                                   ab 22.00 Uhr: Tanz mit der Liveband „Scarlett“
 
19.02. Straupitz         134. Straupitzer Fastnacht & 56. Karneval
                                   13.00 Uhr Festansprache auf dem Dorfplatz
anlässlich des 56. Karnevals mit
anschließendem Umzug, ab 19.30 Uhr
Showprogramm nach dem Einmarsch der
                                   Garden und anschließend Tanz in die Nacht
mit der Liveband „Scarlett“
 
Rosenmontag: verlängerter Frühschoppen
im Gasthaus „Zur Byttna“;
weitere Informationen: www.straupitz.com
 
März
 
17.03. Lübben            Lübbener Winterkonzert „Frühling in Wien“
                                   Romantisch-heitere Operettenmelodien
                                   19.30 Uhr im Wappensaal des Schlosses
                                   Tickets & Infos: Spreewaldinfo Lübben,
                                   Tel. 03546/3090
 
18./      Neu Zauche    Eiermalen in der Heimatstube
25.03.                         von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
 
24./      Lübben            Ostermarkt
25.03.                         auf dem Marktplatz in Lübben
 
 
April
 
07.04. Neu Zauche    Osterfeuer ab 14.00 Uhr
 
07.04. Goyatz                        Osterfeuer ab 18.00 Uhr
 
07./      Lübben            Ostern in Lübben
08.04.                         Töpfer- und Trödelmarkt,
sorbisch-wendische Ostertraditionen
und musikalische Unterhaltung
                                   ab 10.00 Uhr auf dem Marktplatz
 
07./      Beeskow         Osterspektakel
08.04.                         Burg Beeskow
 
09.04. Burg                Buntes Programm am Ostersonntag
auf dem Festplatz
 
20.04. Straupitz         Straupitzer Freitag
                                   www.straupitzer-freitag.de
 
20.04. Lieberose        Spreewaldmarathon
                                   Breitensportverantaltung für Läufer,
Skater, Wanderer, Walker, Radfahrer
und Wasserwanderer
                                   Infos & Anmeldung unter:
 
22.04. Neu Zauche    Orgelkonzert in der Kirche,
Beginn: 17.00 Uhr
 
28.04. Alt Zauche      Saisoneröffnung am Kahnfährhafen,
Beginn: 14.00 Uhr
 
28.04. Jessern           Ansegeln auf dem Schwielochsee
                                    ab 15.00 Uhr Ansegeln
                                   18.00 Uhr Clubabend und Auswertung
des Fahrtenwettbewerbs 2011
 
28.04. Straupitz         Clemens Bittlinger und Band
                                   Konzert in der Kirche ab 19.30 Uhr
 
29.04. Straupitz         Rudelübergabe im Hafen in Straupitz
                                   Fest mit Blasmusik ab 13.00 Uhr
 
30.04. Lieberose        Maibaum aufstellen auf dem Marktplatz,
um 19.30 Uhr
 
30.04. Burg                „Tanz in den Mai“
                                   mit traditionellem Maibaum-Aufstellen
auf dem Festplatz
von 18.00 Uhr bis 22.00 Uhr
 
 
Mai
 
01.05. Neu Zauche    Hafenfest und Saisoneröffnung
                                   Beginn: 14.00 Uhr am Hafen
 
12.05. Burg                Burger KunstGenuss
                                   Stimmung und gute Laune mit den
Original Lausitzer Blasmusikanten
                                   Beginn: 16.00 Uhr auf dem Festplatz
 
18.05. Neu Zauche    Konzert mit Björn Casapietra
                                   Beginn: 19.30 Uhr in der Kirche
 
19.05. Burg                Krimi auf dem Kahn
                                   Franziska Steinhauer liest aus
ihrem Buch „Seelenqualen“
Abfahrt: 19.30 Uhr am Hafen
 
25.05. Straupitz         Straupitzer Freitag
                                   www.straupitzer-freitag.de
 
 
26. bis Burg                Spreewälder Sagennacht
28.05.                         am Bismarckturm
                                   Legenden um den Wendenkönig,
                                   Sagenhaftes Spektakel vor einer
zauberhaften Naturkulisse mit
atemberaubendem Feuerwerk
                                   Infos unter: www.sagennacht.de
                                                          
 
27.05. Goyatz                        36. Pfingstfest am Dorplatz am See
                                   ab 10.00 Uhr Frühschoppen, Unterhaltung,
Kinderprogramm, Spaß für Jung und Alt,
                                   Abendprogramm,
es lädt ein: Förderverein FFw Goyatz e.V.
 
26. bis Burglehn         Ritterfest
28.05.                                                
 
 
Juni
 
01.06. Beeskow         Nachtwächterführung                       
                                   Burg Beeskow
 
02.06. Jessern           „Yardstick-Regatta“ mit Willi-Pötschke-Preis
                                   Beginn: 11.00 Uhr,
                                   Siegerehrung und Clubabend ab 18.00 Uhr
 
02.06. Burg                Burger KunstGenuss
                                   Marie-Joana, die One-Woman-Band mit
Saxophon, Gitarre und Gesang
am Festplatz
 
02./      Beeskow         Altstadtfest
03.06.                         Traditionelles Handwerk, bunter Markt
 
08.06. Lübben            Literarische Kahnfahrt
                                   mit dem Liederpoet Pittkunings
                                   15.00 Uhr am Hafen 1 an der Schlossinsel
 
08./      Beeskow         18. Rock Oder-Spree
09.06.                         Burg Beeskow
 
09.06. Neu Zauche    Gospel-Konzert mit den „Rhein Voices“
                                   Beginn: 19.00 Uhr in der Kirche
 
16.06. Straupitz         20. Spreewälder Johannismarkt
                                   Buntes Markttreiben ab 10.00 Uhr mit
Handwerkermarkt, traditionellem Kahnkorso,
Nonstop-Unterhaltung,
                                   Tanz bis in den Morgen mit DJ F
 
16.06. Burg                Krimi auf dem Kahn
                                   Franziska Steinhauer liest aus ihrem
Buch „Gurkensaat“
                                   Abfahrt: 19.30 Uhr am Hafen
 
21.06. Burg                Burger KunstGenuss
                                   Sommersonnenwende mit der Irish-Folk-Band
Celtic Affair und Irish Dance mit Erin Circle
an der Weidenburg um 20.00 Uhr
 
30.06. Lieberose        Schützenfest ab 10.00 Uhr im FiZ
 
30.06. Jesern             Brandenburgische Finn-Meisterschaft
                                   Beginn: 11.00 Uhr
                                   Clubabend ab 18.00 Uhr
 
 
30.06. Burg                Geschichte auf dem Kahn
                                    Musikalisch-literarische Kolonistentour
mit dem alten             Fritz
                                   Abfahrt: 17.00 Uhr ab Bootshaus Conrad
                                   Infos unter: www.burg-spreewald-tourismus.de
 
30.06. Burg                Burger KunstGenuss
                                   ab 16.00 Uhr volkstümliche Stimmung und
gute Laune mit Günni,
dem singenden Spreewaldwirt
 
 
Juli
 
06.07. Burg                Sommerlounge – das Thermenevent
                                   ab 19.00 Uhr sanfte Lounge-Musik und
Saxophonklänge, Kulinarische Genüsse,
süße Erdbeerköstlichkeiten, Cocktailbar,
Dessous- und Bademodenschau,
                                   atmosphärischer Themengarten… all dies
erwartet Sie in der Spreewald Therme
 
07.07. Lübben            Inselmusiksommer
                                   Schlossinsel Lübben, Beginn 20.00 Uhr
 
07.07. Lieberose        Pferdesportveranstaltung auf dem Reitplatz
                                   Beginn: 08.00 Uhr
 
07./      Burg                11. Spreewälder Handwerker- und Bauernmarkt
08.07.                         mit traditionellem Handwerk, Regionalem,
                                   Spreewälder Tradition, Musik und Folklore,
                                   jeweils ab 10.00 Uhr auf dem Festplatz
 
13./      Goyatz                        10. Alttechnik-Treffen
14.07.                         Vorstellen alter Technik, Rahmenprogramm
                                   Beginn: jeweils 10.00 Uhr
 
13.07. Straupitz         Straupitzer Freitag
                                   www.straupitzer-freitag.de
 
14.07. Burg                Krimi auf dem Kahn
                                   Franziska Steinhauer liest aus ihrem
Buch „Narrenspiel“
                                   Abfahrt: 19.30 Uhr am Hafen
 
 
14.07. Alt Zauche      Schoberfest am Kahnfährhafen Alt Zauche
                                   Beginn: 14.00 Uhr
 
21.07. Goyatz                        Kunst- und Handwerkermarkt
                                   ab 10.00 Uhr
 
21.07. Jessern           11. Drachenboot-Rennen
                                   Beginn: 10.00 Uhr
                                   abends Partystimmung mit BBRadio
 
21.07. Jessern           Cottbuser O-Jollen-Teller
                                   Beginn: 11.00 Uhr
                                   Clubabend ab 18.00 Uhr
 
21.07. Lübben            Lübbener Kahnnächte
                                   „Nacht der Engel“
                                   Abfahrt: 20.00 Uhr und 22.00 Uhr
                                   am Hafen 1, Schlossinsel
                                   Ticket & Infos: Spreewaldinfo Lübben
                                   Tel. 03546/3090, VVK: 27,- €, AK: 30,- €
                                   www.spreewald-kahnnacht.de
 
21.07. Burg                Burger KunstGenuss
                                   Double Fantasy – John Lennon Abend
                                   mit Wolken & Brücken ab 19.30 Uhr
                                   in der Weidenburg
 
22.07. Caminchen     Getreideernte nach altem Brauch
 
27.07. Lieberose        3. Spreewälder Kirchentag
 
28.07. Burg                Geschichte auf dem Kahn
Musikalisch-literarische Kolonistentour
mit dem alten Fritz
                                   Abfahrt: 17.00 Uhr ab Bootshaus Conrad
                                   Infos: www.burg-spreewald-tourismus.de
 
28./      Burg                Burger Töpfermarkt
29.07.                         Töpfermarkt mit buntem Rahmenprogramm
auf dem Festplatz
 
 
29.07. Straupitz         Konzert mit dem Winsbacher Knabenchor
                                   im Rahmen der Brandenburgischen Sommer-
konzerte
                                   Beginn: 17.00 Uhr in der Kirche
 
August
 
03.08. Burg                OpenAirKino in der Spreewald Therme
                                   Unter freiem Himmel und im warmen Wasser
auf ganz besondere Weise einen Kinofilm
genießen
                                   Beginn: 21.00 Uhr
 
04.08. Goyatz                        33. Bootskorso auf dem Schwielochsee
                                   ab 11.00 Uhr Nonstop-Unterhaltung,
abends Feuerwerk am Strand von Goyatz,
Infos unter: www.teg-lds.de
 
04.08. Burg                Heimatstubenfest
                                   von 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr traditionelles Fest
mit Spreewälder Folklore, regionalen Produkten,
Musik und Unterhaltung
in der Heimatstube und im Dreiseitenhof
 
05.08. Neu Zauche    Traditionelles Stollenreiten
                                   Beginn: 10.00 Uhr mit dem Kirchgang,
anschließend ab 13.00 Uhr Fototermin
und Stollenreiten
                                   Infos unter: 035475/468
 
18.08. Burg                Krimi auf dem Kahn
                                   Franziska Steinhauer liest aus ihrem Buch
„Menschenfänger“
Abfahrt: 19.00 Uhr am Hafen
 
18.08. Jessern           Yardstick-Regatta „Kreuzer-Cup“
                                   Beginn: 11.00 Uhr
                                   Sommerfest und Siegerehrung ab 18.00 Uhr
 
18.08. Lübben            Lübbener Kahnnächte
                                   „Weiber, Damen Femmes fatales“
                                   Abfahrt: 20.00 Uhr und 22.00 Uhr
                                   am Hafen 1, Schlossinsel
                                   Ticket & Infos: Spreewaldinfo Lübben
                                   Tel. 03546/3090, VVK: 27,- €, AK: 30,- €
                                   www.spreewald-kahnnacht.de
 
19.08. Neu Zauche    Kirchenfest und Fest der Vereine
                                   Beginn: 10.00 Uhr
 
24./      Burg                20. Heimat- und Trachtenfest des Amtes Burg
25.08.                         Heimatfest mit Handwerker- und Schaustellermarkt,
                                   buntem Programm und Trachtenvielfalt. Höhepunkt
                                   ist am Sonntag der Trachtenumzug um 14.00 Uhr
                                   Fest jeweils ab 10.00 Uhr auf dem Festplatz geöffnet
 
25./      Jessern           43. Schwielochsee-Pokalregatta
26.08.                         Beginn: 11.00 Uhr
 
 
September
 
01.09. Burg                8. Museumsnacht des Landkreises Spree-Neiße
                                   Burg, Heimatstube und Dissen, Heimatmuseum
 
01.09. Lieberose        Backofenfest in Damme/Lieberose
                                   Beginn: 15.00 Uhr
 
07.09. Straupitz         Straupitzer Freitag
                                   www.straupitzer-freitag.de
 
08.09. Neu Zauche    Hof- und Gartenfest der Gärtnerei Staritz
 
09.09. Straupitz         Spreewaldkirchentag
 
 
14. bis Lübben            Spreewaldfest der Stadt Lübben
16.09.                         Markttreiben, traditionelles Brauchtum & Handwerk,
                                   bunte Bühnenprogramme, Spiel, Spaß, sportliche
                                   Angebote, Höhenfeuerwerk und
traditioneller Kahnkorso
                                   täglich ab 10.00 Uhr
 
15.09. Burg                Burger KunstGenuss            
                                    auf dem Festplatz präsentiert Andreas Schenker –
                                   der Magier des Schlagers –
ab 16.00 Uhr seine Lieder
 
15./      Beeskow         Räuberfest     
16.09.                         Burg Beeskow
 
15.09. Lieberose        Schwarzpulvertage auf dem Schützengelände
                                   Beginn: 10.00 Uhr
 
15.09. Lieberose        Kartoffelfest im FiZ
                                   Beginn: 14.00 Uhr
 
22.09. Lübben            Museumsnacht
                                   Museum und Schloss Lübben
 
 
30.09. Straupitz         6. Spreewälder Erntedankfest
                                   Beginn um 10.00 Uhr mit dem Kirchgang,
                                   anschließend Blasmusik, landwirtschaftliche
Produkte, buntes Programm,
Prämierung der größten Erntefrüchte
 
 
Oktober
 
03.10. Neu Zauche    Oktoberfest / Schlachtefest
                                   Gaststätte „Zum Oberspreewald“, ab 10.00 Uhr
 
06./      Lübben            Herbstmarkt
07.10.                         auf dem Marktplatz in Lübben
 
06.10. Burg                Nacht der Kürbisgeister
                                   Begeisterung und ein Gänsehautgefühl gibt
es bei der Nacht der Kürbisgeister. Hexen,
Elfen und Gespenster tanzen durch ein Meer
aus Licht und Feuer, immer auf der Suche
nach dem kunstvollsten Kürbis.
Es geistert zwischen 18.00 Uhr und 21.00 Uhr
am Bismarckturm.
 
06.10. Jessern           Absegeln ab 15.00 Uhr,
                                   anschließend ab 18.00 Uhr Clubabend
 
12.10. Straupitz         Straupitzer Freitag
                                   www.straupitzer-freitag.de
 
13.10. Lübbben          Lübbener Winterkonzerte
                                   Virtuosenensemble der Komischen Oper Berlin
                                   19.30 Uhr im Wappensaal des Schlosses
 
 
13.10. Lieberose        Fuchsjagd
                                   Treffpunkt: 10.00 Uhr Marktplatz
 
21.10. Neu Zauche    Orgelkonzert in der Kirche
                                   Beginn: 17.00 Uhr
 
27.10. Lübben            Konzert des Posaunenchores
                                   in der Paul-Gerhard-Kirche Lübben
                                   Beginn: 17.00 Uhr
Infos unter: 03546/7347
 
November
 
03./      Lübben            Handkunstmesse
04.11.                         in der Mehrzweckhalle Lübben
 
10.11. Lübben            Lübbener Winterkonzerte
                                   Chansonprogramm „Frauen sind k(l)eine Engel“
                                   Beginn: 19.30 Uhr Wappensaal des Schlosses
                                   Infos unter: 03546/3090
 
18.11. Lübben            Orgelkonzert mit Lesungen
                                   In der Paul-Gerhard-Kirche ab 17.00 Uhr
 
30.11. Beeskow         Weihnachtsmarkt
bis 02.12.
 
 
 
 
 
 
Dezember
 
01./      Lübben            Lübbener Adventsmarkt
02.12.                         Weihnachtliches Markttreiben, stimmungs-
volle Musik und traditionelles Handwerk
präsentieren sich auf dem Marktplatz
 
01.12. Lübben                        Advents- und Weihnachtsmusik der
                                               Kreisposaunenchöre
                                               ab 19.00 Uhr in der Paul-Gerhard-Kirche
 
02.12. Straupitz         Weihnachtsmarkt zwischen Speicher und Schloss
                                   Beginn: 11.00 Uhr
 
07. /     Lübben            Lübbener Winterkonzert
08.12.                         „Die Feuerzangenbowle“
                                   ab 19.30 Uhr im Wappensaal des Schlosses
                                   Infos unter: 03546/3090
 
08.12. Goyatz                        Weihnachtsmarkt
                                   am Dorfanger
 
08.12. Lieberose        Weihnachtsmarkt im Schlosshof
                                   Beginn: 12.00 Uhr
 
 
 
 
08./      Burg                Burger Adventsfest
09.12.                         Veranstaltung mit stimmungsvollem
Vorweihnachtlichem Programm, regionalen
Köstlichkeiten, Handwerkskunst, Tiergehege,
Glühweinkahnfahrten u.v.m.
                                   Adventsmarkt von 13.00 Uhr bis 20.00 Uhr
auf dem Festplatz
 
16.12. Lübben            Kunstmarkt
                                   ab 11.00 Uhr im Schloss
 
16.12. Lübben            Advents- und Weihnachtskonzert
                                   in der Paul-Gerhard-Kirche
                                   Beginn: 19.00 Uhr
 
22./      Beeskow         Familienweihnacht
23.12.                         Burg Beeskow
 
28.12. Burg                Kabarett zum Jahreswechsel
                                   Die Schmorgurken – Mitreißende Musik
der 20er Jahre, pikant gewürzte und gewitzte
Texte mit scharfen Noten
erwarten Sie ab 19.30 Uhr